test

Экономика

«Эмиссия или рост налогов»: Кто заплатит за мобилизацию?

26 сентября 2022, 17:28
26 сентября 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуму внесли проект о выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных россиян. Инициатива предполагает также выплату компенсации расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов, а также ежемесячного пособия до трех лет для детей.

Однако кандидат экономических наук, автор YouTube-канала «Простые числа» Олег Комолов уверен, что все выплаты негативно скажутся не только на экономике страны, но и по самим мобилизованным. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Те суммы, которые предлагают выплачивать как самим призванным гражданам, так и их семьям – это же сотни тысяч рублей на человека, если умножить это на масштабы мобилизации – это миллиарды рублей. Какова их природа? Источники у них простые, — это либо эмиссия, повышение налогов, либо сокращение социальных расходов. Как ни крути, это выльется в деградацию российской экономики и ударит по тем же самым мобилизованным», — сказал Комолов.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о тех возможных сценариях изменения российской экономики. По его словам, первый и менее вероятный – мобилизационная экономика, которая повлечет за собой «страдания миллионов людей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!