test

В мире

Полковник Хатылев оценил обещанные Украине американские зенитные комплексы NASAMS

26 сентября 2022, 16:51
26 сентября 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Полковник Сергей Хатылев в разговоре с МК объяснил, что такое американские зенитные комплексы NASAMS, которые в скорое время могут прибыть на Украину.

«NASAMS относится к системам средней дальности. Его аналогами можно считать российские комплексы “Бук” и “Тор”. Nasams – это система примерно их класса. Только наши комплексы гораздо эффективнее. И с точки зрения помехозащищённости, и с точки зрения боевых возможностей», — отметил эксперт.

Он добавил, что управлять данными комплексами будут исключительно иностранные специалисты, но это вряд ли окажет серьезное влияние на ход спецоперации.

«Нет конечно. Никоим образом. Кроме того, о чём я постоянно говорю – система ПВО должна быть эшелонированная, с единым контуром управления. В системе NASAMS единого управления нет.  Это будет просто отдельный дивизион, который выезжает, сам обнаруживает, сам стреляет. А у нас все системы завязаны на единую систему управления ПВО. Так что проблемы эти комплексы NASAMS нам, конечно, создадут, но принципиально картину боя не изменят», — резюмировал Хатылев.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что бывший депутат Верховной Рады Олег Царев рассказал об условиях применения ядерного оружия Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!