test

Политика

«Самая правая партия со времен Муссолини»: политолог Любин рассказал, что ждет Европу после выборов в Италии

26 сентября 2022, 13:43
26 сентября 2022, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В воскресенье Италии был избран новый парламент. Победу одержала правоцентристская коалиция. Больше всего голосов поучила партия «Братья Италии», за ней следуют партии из все той же правой коалиции.
Главный оппонент правоцентристов — Демократическая партия – набрала менее 20%, а не так давно ощутившее на себе народную любовь   «Движение пяти звезд»  – только 15% голосов. Остальные голоса разделили несколько мелких партий и движений.

О последствиях прихода правых к власти в Италии для страны, ЕС и мира в целом, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал политолог и историк, заведующий отделом стран Западной Европы и Америки Института научной информации по общественным наукам ИНИОН РАН Валерий Любин.

«Я вчера и сегодня видел в прессе, что в Италии сегодня победила самая правая партия со времен Муссолини. Не уверен, что там будут какие-то большие перемены. В Европейском союзе сейчас приходят огромные счета за электроэнергию, будут какие-то перемены, но трудностей им хватит», — объяснил он.

blockquote

Что касается Европейского союза, здесь, по мнению эксперта есть ситуация некоего волнения со стороны Брюсселя.

«Были попытки вмешаться в выборы страны. Урсула фон Ляйнен попыталась нажать на то, чтобы, правя коалиция не победила, но итальянцы огрызнулись. Та же самая «Лига» Маттео Сальвини, чуть меньше Берлускони. Он все же находится под давлением Евросоюза, ведь Меркель практически сняла его с поста премьер-министра, обвинив в том, что в Италии есть какие-то финансовые недостатки», — пояснил Любин.

Внутриполитические отношения в Италии, по мнению историка, станут еще сложнее.

«Были горячие головы, которые предлагали, чтобы Италия вышла вообще из зоны Евро и ввела свою валюту. Но я думаю, что до этого не дойдет. Первое место досталось «Fratelli d’Italia» получили 26,2 % по последним данным. Это в общем- то оглушительная победа, на втором месте оказалась партия Сальвини — около 9% и на третьем – около 8% Берлускони», — напомнил политолог.

Любин уточнил, что сформирован закон состава Сената и закон состава депутатов и в связи с эти они получают оглушительное большинство.

«Это нокаут для левой партии. У них самая главная, это наследница бывших коммунистов и социалистов, они получили 19%. Сама левая коалиция получила где-то 24-25%, когда правая — где-то 44 и больше процентов», — заявил собеседник ОСН.

Эксперт объяснил причины, по которым в Италии победу одерживают именно правые партии.

«Последние выборы были в 2018 году и каждое правительство, которое приходило ничего не могло сделать с падением экономических показателей и прочего. Население разочаровано, ведь оно голосует за те партии, которые не у власти. Поэтому партия Джорджы Мелони получила наибольший успех», — подчеркнул политолог.

blockquote

Историк так же считает, что победившая партия продолжит политику поддержки Украины.

«Посмотрим, что она сделает, она женщина с силой воли. Во внешней политике, что касается украинского вопроса, она в предвыборной программе выступала за продолжение этой линии и призывала к продолжению поставок оружия Украине», — отметил он.

Валерий Любин также прогнозирует и распри между коалициями в Италии сейчас. Он напомнил, что Сальвини, к примеру всегда обвиняли в симпатиях к Москве.

«У Берлускони тоже с российским президентом всегда были хорошие отношения. Главное чтобы сейчас не получилось как в басне «Лебедь, Рак и Щука», где каждый будет тянуть свою линию», — заключил специалист.

Ранее сообщалось, что, по всем прогнозам, на выборах в Италии могут победить правые партии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!