test

В мире

Spectator: рассекреченные документы подтвердили обман СССР и «унижение» России

26 сентября 2022, 13:42
Фото: Rehan Syed / unsplash.com
26 сентября 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад после распада Советского Союза сделал неверные выводы, приняв решение продвигать Североатлантический альянс (НАТО) на восток, заметил изучивший рассекреченные Мэри Саротт в книге «Ни на дюйм: Америка, Россия и выход из тупика после холодной войны» файлы и документы историк Джонатан Сампшн. Результаты своего анализа он привел на страницах The Spectator.

По его словам, с момента падения Берлинской стены в 1989 году Россия еще никогда не испытывала таких «унижений» от своих «друзей». Саротт апеллировала тысячи прежде недоступных данных, указав на свидетельства «обманов и спекуляций» стран Запада в отношении СССР и РФ. Особенно яркими оказались попытки экс-канцлера Германии Гельмута Коля и бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера.

Автор материала указывает, что «Запад наглел», осознавая при этом вероятные замены Михаила Горбачева и Бориса Ельцина в будущем на «более опасных сторонников жестких консервативных взглядов». Опасения оказались не напрасны, делают выводы аналитики, так как президентом России стал Владимир Путин.

Посол США в Москве Роберт Стросс раскрыл прежде секретную информацию: он сразу осознал последствия «фатальной» потери Украины для России: Киев был единым целым с Москвой, поэтому РФ не была готова терять ее. НАТО же не давал никаких гарантий «шедшим ко дну» странам.

Прежде военный эксперт и политолог Яков Кедми заявил, что США глубоко заблуждаются, когда считают Россию способной применить тактическое ядерное оружие. Он добавил, что в ходе учений Россия достаточно открыто демонстрировала готовность к использованию стратегических систем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!