test

Общество

Роскомнадзор готов заблокировать Google

12 декабря 2018, 12:23
Во вторник Интернет-поисковик был оштрафован на 500 тысяч рублей за отсутствие фильтров в отношении запрещенного контента
12 декабря 2018, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Если компания Google продолжит игнорировать требования об обязательной фильтрации поисковой выдачи в отношении запрещенного контента, Роскомнадзор готов инициировать изменения в законодательстве для блокировки поисковика. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина.

«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание – такое, как блокировка», – цитирует Субботина информагентство.

Он отметил, что поправки могут быть внесены в 149 Федеральный закон «Об информации», в рамках которого контролируется отрасль.

«Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал», – пояснил замглавы ведомства.

При этом он подчеркнул, что надеется, что до таких радикальных мер не дойдет, и компания придет к конструктивному сотрудничеству.

Во вторник Роскомнадзор оштрафовал Google на сумму 500 тысяч рублей за отказ фильтровать запрещенный контент. Закон, согласно которому поисковые системы должны подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных сайтов (Единый реестр запрещенной информации), вступил в силу 26 сентября.

Требования о подключении к ФГИС направлены в адрес компаний «Google, LLC», ООО «Яндекс», ООО «Спутник» и ООО «Мэйл.Ру».

«По состоянию на конец октября все операторы вышеперечисленных поисковых систем, кроме сервиса Google, произвели подключение к ФГИС и выполняют требования законодательства в части прекращения выдачи по запросам пользователей поисковой системы сведений из выгрузки», – сообщили информагенству в Роскомнадзоре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!