test

Спорт

Российская лыжница Степанова обвинила мировой спорт в двуличии

26 сентября 2022, 12:05
26 сентября 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские спортсмены заслуживают к себе такого же отношения, как израильские, для которых израильско-палестинский конфликт не привел к негативным последствиям на мировой спортивной арене. Об этом 26 сентября заявила олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова.

«Мы никогда не умоляли разрешить нам вернуться на международную арену, но требовали этого с тех пор, как в начале весны нас незаконно отстранили. Это наше абсолютное право, потому что политические разногласия не могут и не должны мешать спортсменам соревноваться друг с другом. Я рада, что все больше людей, в том числе спортивных чиновников, считают отстранение российских атлетов неправильным и лицемерным. Нам должны разрешить вернуться на международные соревнования, и нам разрешат. Точка», — приводит слова лыжницы издание Dagbladet.

Она также напомнила, что международный спорт не допускает бойкотов против израильских спортсменов.

«К русским нужно относиться так же, как к израильтянам, не лучше и не хуже. В этой ситуации никто не выигрывает. Я буду продолжать отстаивать свое мнение, а мои критики останутся при своем. И я не собираюсь внезапно исчезать или улетать на Марс — вы не можете построить между нами стену. Лучше снова соревноваться на трассах, чем спорить в СМИ», — резюмировала Степанова.

Ранее генеральный секретарь Международной федерации лыж и сноуборда Мишель Вион заявил, что спортсмены из России и Белоруссии могут быть допущены к международным соревнованиям под нейтральным флагом. По его словам, процесс согласования выступления российских и белорусских атлетов может завершиться уже в начале декабря.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!