test

Общество

Чиновника заподозрили в коррупции после приобретения его женой 66 автомобилей

12 декабря 2018, 12:07
За 9 месяцев 2018 года в России уволено 908 чиновников в связи с утратой доверия
12 декабря 2018, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Основанием для увольнения в связи с утратой доверия могут стать грубые коррупционные правонарушения. Об этом рассказал генпрокурор Юрий Чайка в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, в 2016 году в результате прокурорского вмешательства в связи с утратой доверия было уволено 383 должностных лица, в 2017 году — уже более 1 200, а за девять месяцев этого года — 908. С этого года имена увольняемых в связи с утратой доверия вносятся в специальный реестр, размещенный в открытом доступе на сайте https://gossluzhba.gov.ru/reestr. На сегодняшний день там содержатся сведения о более чем 600 лицах.

«Например, по требованию Генеральной прокуратуры в связи с утратой доверия уволен заместитель руководителя УФАС России по Санкт-Петербургу, нарушивший требования законодательства о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Чиновника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта уволили после того, как в ходе прокурорской проверки было установлено, что его супруга приобрела 66 машин, тогда как доходы семьи не могли обеспечить совершение этих сделок. А с начальником управления федеральными автодорогами в Краснодаре расторгли трудовой договор, когда выяснилось, что чиновник заключил контракты на капитальный ремонт дорог более чем на 2,6 млрд руб. с ДРСУ, учредителю которого был должен 6 млн руб. Налицо непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов», – рассказал Чайка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!