test

Общество

Кедми рассказал, что ждет призванных по мобилизации россиян

24 сентября 2022, 17:34
24 сентября 2022, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Призванные в рамках частичной мобилизации россияне будут нести службу за линией фронта, выполняя задачи по защите и обороне тыла. Об этом заявил военный эксперт Яков Кедми в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Кедми подчеркнул, что ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу ясно дал понять: мобилизованных россиян никто не собирается отправлять на линию фронта.

«Несколько слов о частичной мобилизации. Во-первых – и это было сказано, – никто из тех, кого сейчас призывают, для линии фронта не предназначен! Они не идут воевать! Они идут заменить тех солдат-контрактников, которые готовы и обучены, чтобы те пошли. Они их заменят на второй-третьей линии обороны», — объяснил политолог.

Кедми также напомнил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны лишь россияне, обладающие востребованными военными специальностями, необходимыми обороны и защиты мирных жителей.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев выступил против «палочного» характера мобилизации и заявил, что военные комиссариаты формально относятся к формированию мобилизационного контингента и призывают россиян, не подходящих под критерии мобилизации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!