test

Мнения

Игорь Стрелков: Следующие волны мобилизации могут быть значительно ниже

Игорь СТРЕЛКОВ
Экс-министр обороны Донецкой Народной Республики
23 сентября 2022, 14:40
23 сентября 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В России объявлена частичная мобилизация.

По мнению экспертов, численность военнослужащих должна увеличена, в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность страны в свете глобального международного кризиса.

Какие задач можно решить с помощью частичной мобилизации?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил  экс-министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков:

***

Указ президента России позволяет осуществить несколько волн мобилизации. Сейчас, согласно заявлениям Министерства обороны РФ, проводится первая волна мобилизации, в ходе которой будет призвано около 300 тысяч военнослужащих.

Количество военнослужащих, которым придут повестки, а в данном случае речь идет именно о военнослужащих запаса, может превышать 300 тысяч. Но из общего количества будут отобраны 300 тысяч человек по критериям военно-учетной специальности, состояния здоровья, семейному положению. Указанные военнослужащие могут быть призваны в первую волну. В данном случае речь пойдет об общевойсковых специальностях: мотострелки, танкисты, артиллеристы, минометчики, операторы РЭБ, разведчики и т.п. Ко второй категории относятся младшие офицеры запасы, которых в настоящее время не хватает. Также может быть призвано определенное количество медиков.

Полагаем, что 300 тысяч военнослужащих необходимы, чтобы пополнить части и соединения, которые находятся на фронте или готовых выдвинуться на фронт, чтобы довести их боеспособность до самого высокого состояния. Предполагается развернуть кадрированные части и подразделения в полноценные боевые части.  Например, батальонные группы развернуть в бригады или дивизии, чтобы они могли полноценно выполнять свои задачи против противника. Пока исходим из того, что в ближайшие два месяца будет призваны 300 тысяч.

Если наши войска успешно отобьют наступление ВСУ и смогут перейти с имеющимися силами в успешное наступление дальше, а без разгрома ВСУ дело не обойдется, боевые действия не закончатся, принудить Украину к миру невозможно, тогда дополнительные следующие мобилизации могут быть значительно меньше.

Полагаем, что для надежного разгрома врага потребуется призвать еще два раза по столько же.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!