test

Общество

Заболевают с 20 лет: Врач Лубенников рассказал, что вызывает простатит у молодых

23 сентября 2022, 16:13
23 сентября 2022, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи констатируют неутешительный факт: простатит «помолодел». Сегодня этим заболеванием страдают не только мужчины за сорок, но и тридцатилетние и даже двадцатилетние. О причинах увеличения случаев простатита у молодых людей Общественной службе новостей рассказал врач-уролог, андролог, доктор медицинских наук Александр Лубенников.

«Этому способствую ряд факторов риска, которые все чаще и чаще встречаются у молодых парней: инфекции, передаваемые половым путем, ночная работа, курение, употребление алкоголя, острой пищи и малого количества жидкости, большой интервал между мочеиспусканиями, избыточная сексуальная активность, искусственное пролонгирование полового акта, стресс», — перечислил врач.

Кроме того, многое зависит от рациона питания. Как ни странно, неправильная пища тоже является частой причиной простатита у молодых мужчин.

«Большое количество фатсфуда и сахара и малое количество клетчатки в рационе (свежие овощи и фрукты), что в свою очередь приводит к запорам, а они способствуют проникновению бактерий из кишечника в предстательную железу», — пояснил Александр Лубенков.

Часто молодые люди жалуются на боли в области предстательной железы. При этом синдроме. К нему может привести изменения, происходящие в нервной системе (либо в области нервных окончаний в предстательной железе, либо в центральной нервной системе), повышенный тонус мышц промежности, отметил специалист.

Он добавил, что неправильное представление о половой жизни, отсутствие базовой информации о сексуальном развитии мужчин и женщин и либидо может привести к тревожным состояниям, которые приводят к развитию простатического болевого синдрома, добавил врач.

Ранее уролог рассказал, о каких смертельных болезнях могут сигнализировать проблемы с потенцией. Он также назвал причины большого количества половых дисфункций у россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!