test

Экономика

«Известия»: зерно с Украины затопило европейский рынок

23 сентября 2022, 07:15
23 сентября 2022, 07:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Как стало известно «Известиям», на территории европейских государств происходит пшеничный демпинг. Большое количество поставок зерна с Украины приходится на рынок Европы. Это приводит к нарастанию недовольства среди местных фермеров. В условиях увеличения цен на топливо и смазочных материалов стоимость сельхозпродукции существенно снизилась. Это приводит к тому, что дефицит удобрений превращается в серьезную проблему.

Напомним, в июле при поддержке Турции Украина и Россия смогли пришли к соглашению о поставках зерна через Черное море. Было оговорено, что продовольствие направят в развивающиеся государства, жителям которых грозила нехватка продовольствия при отсутствии украинского зерна.

Тем не менее, в соответствии со статистикой, в действительности в Африку отправили лишь 17% зерна, в Евросоюз — 36%, а в Турцию — 47%. Журналисты подчеркивают, что продовольствие прибывает на территорию европейских государств по железной дороге через Польшу. Тем не мнее, зерно не может продаваться в польских городах, поскольку местным фермерам необходима возможность для получения заработка.

Все это приводит к тому, что украинское зерно продается по таким низким ценам, с которыми фермерам не удастся конкурировать. Другие страны, среди которых Болгария, Франция и Румыния, также говорят о столкновении с подобными трудностями.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил продлить заключенное ранее соглашение по экспорту зерна через порты Черного моря. Срок действующего документа истекает в ноябре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!