test

В мире

МИД Украины призвал к продлению сделки по экспорту зерна через порты Черного моря

22 сентября 2022, 21:49
22 сентября 2022, 21:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил продлить заключенное ранее соглашение по экспорту зерна через порты Черного моря. Срок действующего документа истекает в ноябре. Об этом сообщает ТАСС.

«Я призываю все страны, особенно те, которые зависят от экспорта продовольствия с Украины, оказать максимальное публичное и дипломатическое давление на Москву, чтобы потребовать продолжения работы черноморского зернового коридора в ноябре и далее», – приводит информагентство слова Кулебы, сказанные в ходе заседания Совбеза ООН.

Он предположил, что Россия может выступить против продления продуктовой сделки. При этом министр подчеркнул заинтересованность Украины в увеличении объемов экспортируемого по морю зерна не только под эгидой Всемирной продовольственной программы ООН, но и на рыночных условиях.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что из украинских портов 20 сентября вышли девять судов, на которых находилось более 200 тысяч тонн продовольствия. Суммарно в формате зерновой сделки с территории страны вывезли 4,087 млн тонн продовольствия. Данной информацией поделились в ООН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!