test

Происшествия

Как убивают на Рождество

12 декабря 2018, 12:35
Рождественские праздники привлекательны не только для верующих, туристов и любителей особой праздничной атмосферы, но также для террористов
12 декабря 2018, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Вечером 11 декабря на рождественском рынке в центре Страсбурга мужчина открыл огонь по прохожим. Жертвами стрельбы стали четыре человека. Более 10 получили ранения.

Фото: alishapiro / Twitter

Нападавшим оказался 29-летний местный житель. Стрелок скрылся с места преступления на такси. Для его поимки мобилизованы 350 человек из состава сил безопасности и два вертолета. Антитеррористический отдел прокуратуры Парижа начал расследование произошедшего.

Мэр Страсбурга Ролан Рис объявил 12 декабря днем траура.

ИА “Общественная служба новостей” – о других терактах, совершенных незадолго до Рождества.

Теракт на рождественской ярмарке в Берлине

Фото: © Michael Kappeler/dpa via AP

19 декабря 2016 года грузовик протаранил толпу на рождественском рынке в Берлине на Брайтшайдплац. Число жертв достигло 12 человек, а пострадали как минимум 48 человек, в том числе иностранцы.

Подозреваемого в совершении теракта в Берлине Аниса Амри застрелили в ходе перестрелки в пригороде Милана.

Стрельба в исламском центре Цюриха

 

Фото: REUTERS / Arnd Wiegmann

Три человека пострадали в результате стрельбы в мусульманском молитвенном центре 19 декабря 2016 года, который находится рядом с главным вокзалом швейцарского Цюриха. Неизвестный мужчина открыл огонь по мусульманам у здания Исламского центра. Стрелявший скрылся.

Теракт на Манхэттене

В понедельник 11 декабря 2017 года в утренний час пик на автовокзале Порт-Аторити возле Таймс-сквер прогремел взрыв. В полицию звонок о взрыве поступил в 7:19 утра по местному времени.

Подозреваемый (27-летний выходец из Бангладеш Акайед Улла) привёл в действие закрепленное на его теле взрывное устройство. Бомба была самодельной и не сработала на полную мощность, что позволило избежать жертв.

Серия атак в Нигерии

 

Фото: REUTERS / Afolabi Sotunde

Радикальная исламистская группировка “Боко Харам” осуществила взрывы у нескольких христианских церквей в день католического Рождества 25 декабря 2012 года.

Первый взрыв произошел в столице страны Абудже возле церкви Святой Терезы, которая располагается в одном из густонаселенных районов Абуджи.
Второй взрыв прогремел в городе Джос. Мишенью вновь стала церковь, сообщили представители властей. Еще одна бомба взорвалась возле церкви в городе Гадака, последний взрыв произошел в городе Даматуру.

В результате терактов погибло 39 человек.

Взрыв в центре Стокгольма

Фото:Magnus Hjalmarson Neideman/TT

Террористический акт в центре Стокгольма произошёл вечером 11 декабря 2010 года. В результате двух взрывов, случившихся с интервалом в 10 минут, погибло три человека.

Теракт в поезде «Неаполь — Милан»

23 декабря 1984 года скорый поезд № 904 отправился с неапольского вокзала Napoli Centrale и прибыл по расписанию на вокзал Santa Maria Novella во Флоренции, где неизвестный положил два тяжёлых чемодана на багажную полку вагона № 9. Поезд тронулся, через некоторое время на полной скорости втянулся в Большой Апеннинский туннель, и в 19:06 неустановленный преступник посредством дистанционного взрывателя привёл в действие заряд, подложенный в упомянутые чемоданы в 9-м вагоне. В результате произошедшего взрыва 16 человек погибли сразу, один умер позднее, 267 были ранены.

Двойной теракт в Риме и Вене

Фото:kackad.com

27 декабря 1985 года  террористы атаковали аэропорты “Фьюмичино” (Рим) и “Швехат” (Вена). Трое мужчин-арабов в Вене и четверо в Риме подошли к стойкам крупнейшей авиакомпании Израиля “Эль-Аль” и начали расстреливать людей из автоматов и бросать гранаты.

В результате нападения в общей сложности погибли 19 (по другим сведениям — 20) человек, еще от 120 до 140 получили ранения.

В венском аэропорту были застрелены три террориста и один взят живым, в аэропорту Рима застрелили одного из террористов и арестовали двух его сообщников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!