test

Мнения

Стеван Гайич: Милорад Додик – первый европейский политик, поддержавший пророссийские референдумы

Стеван ГАЙИЧ
Доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО
22 сентября 2022, 19:25
22 сентября 2022, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер Республики Сербской, расположенной на территории Боснии и Герцеговины, Милорад Додик заявил о поддержке референдумов о воссоединении с Россией, которые через несколько дней состоятся в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Политик также рассказал, что благодаря данному голосованию, боснийские сербы сильно задумаются о необходимости присоединения их анклавного края к Сербии.

Почему именно Милорад Додик стал первым политиком, поддержавшим Россию?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич (Сербия):

***

Заявления Милорада Додика очень смелое. Данным высказыванием он доказал, что наряду с президентом Хорватии Зораном Милановичем является настоящим независимым политиком на пространстве бывшей Югославии.

Напомним, что совсем недавно президент Сербии Александр Вучич решил не противоречить желанию посла США в Сербии Кристофера Хилла и все-таки дал добро на проведение в Белграде гей-парада.

В преддверии события было заявление МВД Сербии о том, что гей-парада в Белграде не будет, но Кристофер Хилл сказал, что парад будет. В результате, гей-парад состоялся.

Сербия была публично унижена и представлена обычной колонией США, правителем которой является американский посол Кристофер Хилл.

Запад всеми возможными средствами пытается не позволить ни одному европейскому политику высказываться в поддержку России.

На этом фоне Мирослав Додик, лидер маленькой анклавной республики, проявляет смелость и политическое мужество. Поэтому поведение лидера боснийских сербов, а также его пророссийские высказывания вызывают гнев возмущения у прозападных политиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!