test

Политика

«Он доказал, что свой»: Олейник пояснил, почему Медведчука обменяли на украинских пленных

22 сентября 2022, 16:22
22 сентября 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия своих не бросает — эта максима относится не только к гражданам РФ, но и к тем, кто многое делает во имя установления дружественных связей с ней за границей. Об этом в интервью корреспонденту Общественной службы новостей заявил экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

Ранее лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктор Медведчук и 200 российских военнопленных были обменяны украинской стороной на 215 националистов, в числе которых командиры батальона «Азов»* Денис Прокопенко, Святослав Паламар, и исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский. Согласно достигнутым договоренностям, эти три человека останутся в Турции «под личным протекторатом» Реджепа Тайипа Эрдогана.

«В любом случае, на кого бы не были обменены наши пленные — это хорошо, — заметил Олейник. — Если взглянуть на ситуацию с точки зрения родственников этих солдат, вы были бы рады, верно? Потому что условия в украинском плену, я вам честно скажу, невыносимые».

blockquote

Что же до Медведчука, продолжил экс-депутат Рады, то он из-за своей пророссийской позиции очень многих раздражал как в руководстве Украины, так на Западе. Политик подчеркнул, что, если бы с бывшим вице-спикером украинского парламента «пытались бы разобраться по закону», тот бы «стер своих противников в порошок».

«Я сам хорошо знаю Медведчука и, как юрист, могу сказать, что все выдвинутые против него обвинения являются полнейшей чушью! — заявил собеседник ОСН. — А с началом спецоперации его просто взяли, как заложника, да еще и попытались демонстративно унизить, сфотографировав в наручниках!»

Также Олейник объяснил, в чем именно состоит ценность Медведчука для российских властей.

«Вы помните, что мы своих не бросаем? — спросил экс-депутат Рады. — А этот человек неоднократно доказывал, что он нам «свой»! Медведчук многое сделал для создания дружеских связей между Киевом и Москвой, однако его усилия шли вразрез с намерениями Запада сделать из Украины «Антироссию». Поэтому его и преследовали».

blockquote

Ранее в СБУ заявили об аресте имущества жены Медведчука во Львовской области.

*запрещенная в России террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!