test

Экономика

В оттоке капитала из России виновно само государство – эксперт

12 декабря 2018, 13:49
"С января мы увидим новые ценники в магазинах"
12 декабря 2018, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Возросший отток капитала из России объясним непопулярными решениями власти. Такое мнение ИА «Общественная служба новостей» высказала доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Наталья Залюбовская.

Во вторник стало известно о том, что чистый отток капитала из России с января по ноябрь 2018 года вырос в 3,3 раза по сравнению с тем же периодом годичной давности.

– Убежавшие капиталы, без сомнения, представляют собой упущенную государством экономическую выгоду, – отметила Залюбовская. – Российские компании можно понять: даже простые граждане предпочитают хранить свои накопления в валюте, то что уж говорить о крупном бизнесе.  Выжить в условиях санкций непросто.

Эксперт рассказала, что в России “планируется целый ряд реформ, в том числе в налоговой сфере, что значительно ухудшит экономическое состояние в стране”. “Есть два аспекта: административный – это запрет, а второй – благоприятная экономическая ситуация, налоговые послабления. Так вот: второго не предвидится, – уточнила она. – Поэтому единственный аспект, который будет работать – это ответственность: административная и уголовная. Расширенные полномочия налоговых органов приведут к блокировке счетов, штрафам на руководителей и так далее. 

– Чтобы ни говорили о перегибах, о том, что в России организуются хорошие условия развития бизнеса , по факту мы видим  увеличение НДС,  как следствие увеличение цены – буквально на все, – продолжила собеседница.  – Ужесточение страшит бизнес, держит физических лиц в напряжении. Яркий пример – Франция. Ужесточения ни к чему хорошему не приводят. Терпение народа не бесконечно, да и карман больше не становится. Добавим сюда увеличение пенсионного возраста, зарплаты не увеличиваются. С января мы увидим новые ценники в магазин, что естественно не окажется приятным новогодним подарком для граждан.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!