test

Политика

Политолог Марков: Границы могут быть закрыты для мужчин, подлежащих мобилизации

21 сентября 2022, 13:01
21 сентября 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 21 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Своим мнением на этот счет с Общественной службой новостей поделился директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков.

«Мобилизация была абсолютно неизбежна, но, как и все у нас в последнее время, объявлена с опозданием. Войска на Украину нужно было ввести не в феврале этого года, а в марте-апреле четырнадцатого. Тогда бы все было совсем по-другому, и юго-восточные регионы Украины сейчас были бы как Крым», – рассказал Марков.

При этом, эксперт отмечает, что в первую очередь нужна мобилизация экономики.

«У нас дронов не хватает, мы их покупаем в Иране. Это позорище. Должно быть введено военное положение в экономике. Если же ничего не делать, оставить все как есть, то в стране будет раздолье для противников Путина, СВО и России», – отмечает эксперт.

blockquote

Марков призвал исключить из информационного пространства явных противников России. В таком случае мобилизация положительно скажется на настроениях общества, произойдет консолидация. По его словам, последние выборы в регионах показали, что население поддерживает Путина и СВО.

Тем не менее, Марков отмечает, что сейчас многие молодые люди будут пытаться уехать.

«Насколько мне известно, границы пока не закрыты. Никакой информации о том, что людей не выпускают из России нет. Это, конечно, резко контрастирует с Украиной, где в первый же день была закрыта возможность мужчинам выехать из страны, после чего их всех начали отлавливать и посылать на фронт», – добавил эксперт.

blockquote

Политолог допускает, что в ближайшее время выезд из страны для мужчин, подпадающих под мобилизацию, может быть закрыт.

Ранее ОСН сообщала, что Сергей Марков объяснил смысл поправок УК о мобилизации. Он считает, что причиной появления поправок в Уголовный кодекс об ужесточении ответственности за преступления против военной службы стало противостояние с Западом, которое «оказалось сильнее, чем мы ожидали».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!