test

Общество

Норин назвал категории военспецов, которых могут мобилизовать в первую очередь

21 сентября 2022, 11:04
21 сентября 2022, 11:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе частичной мобилизации в первую очередь призовут граждан с определенной квалификацией. Такое заявление сделал историк Евгений Норин в разговоре с NEWS.ru.

«Очевидно, требуются люди с определенной квалификацией: артиллеристы, связисты, медики, операторы дронов — такой ВУС, как я понимаю, еще нет, гранатометчики, минометчики, операторы ПТУР, разведчики, у кого есть существенный боевой опыт», – отметил он.

Добавив, что  «просто человек с автоматом, в общем-то, не так сильно нужен». По его мнению,  мобилизованные будут контролировать линию фронта, а штурмовые части — заниматься своими задачами.

Прежде сообщалось, что согласно тексту указала президента России Владимира Путина, уволены с военной службы могут быть граждане, которые «достигли предельного возраста пребывания на военной службе», а также те «кого признали не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими».

Как передавала Общественная служба новостей ранее, председатель Национального антикоррупционного комитета член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов рассказал, какие граждане не будут мобилизованы. «Граждане с приписным удостоверением не будут мобилизованы, эта категория призывается при полной мобилизации», – указал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!