test

В мире

Мировые лидеры поддержали открытость продовольственных рынков

21 сентября 2022, 07:03
21 сентября 2022, 07:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Необоснованные запреты на экспорт продовольствия должны быть минимизированы, констатировали участники саммита по глобальной продовольственной безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

В коммюнике, опубликованном на сайте Евросовета, говорится следующее: «(Мы должны) поддерживать открытость рынков продовольствия, удобрений и сельскохозяйственной продукции и избегать необоснованных ограничительных мер, таких как запрет на экспорт продовольствия и удобрений, которые повышают волатильность рынка и угрожают продовольственной безопасности и питанию в глобальном масштабе».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, из украинских портов 20 сентября вышли девять судов, на которых находилось более 200 тыс. тонн продовольствия. Суммарно в формате зерновой сделки с территории страны вывезли 4,087 млн тонн продовольствия. Данной информацией поделились в ООН.

Как уточнили в организации, суда, которые вышли 20 сентября, везут продовольствие в Бангладеш, Турцию, Испанию, Италию, Германию и Нидерланды.

«По состоянию на 20 сентября общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортированных из трех украинских портов, составляет 4 087 696 тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 376 судов — 198 на прибытие в украинские порты и 178 — на выход из них», — цитирует текст заявления издание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!