test

В мире

ООН: из Украины вывезли более 4 млн тонн продовольствия в рамках зерновой сделки

21 сентября 2022, 02:49
21 сентября 2022, 02:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Из украинских портов 20 сентября вышли девять судов, на которых находилось более 200 тыс. тонн продовольствия. Суммарно в формате зерновой сделки с территории страны вывезли 4,087 млн тонн продовольствия. Данной информацией поделились в ООН, пишет «Интерфакс».

Как уточнили в организации, суда, которые вышли 20 сентября, везут продовольствие в Бангладеш, Турцию, Испанию, Италию, Германию и Нидерланды.

«По состоянию на 20 сентября общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортированных из трех украинских портов, составляет 4 087 696 тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 376 судов — 198 на прибытие в украинские порты и 178 — на выход из них», — цитирует текст заявления издание.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, госсекретарь США Энтони Блинкен, оценивая значение продуктового соглашения, рассказал, что договоренности о морском экспорте украинского зерна дают возможность направить продовольствие на территорию тех государств, которые сильнее в этом нуждаются.

«Сделка, заключенная при посредничестве ООН и при содействии Турции, позволила снова перевозить зерно. Это зерно и другие продукты поступают туда, куда нужно, в страны, которые больше всего нуждаются, главным образом на глобальном Юге. Сделка также помогает снизить цены на продукты питания во всем мире. Так что она должна быть продлена. Это срочно», — подчеркнул он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!