test

В мире

Летчик Попов рассказал, когда американские истребители F-16 долетят до Киева

20 сентября 2022, 18:15
20 сентября 2022, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов в беседе с «ПолитЭксперт» заявил, что в будущем США не передадут Киеву истребители F-16.

«Одно дело заключить договорные обязательства о поставках истребителей F-16. Но после принятия решения реализовать его на практике можно только через полтора-два года. Сначала нужно перебросить самолеты, собрать их и поставить, допустим, на аэродромах подо Львовом, Ивано-Франковском, в Ужгороде или Луцке», — указал пилот.

По его словам, также придется обучать персонал самолету, двигателям, системе радиолокации, оборудованию и вооружению. Специалист отметил и переподготовку наземного персонала.

«Байдену осталось еще 2,5 года править как президенту, а за это время утечет много воды. Могут и не понадобиться эти самолеты. А пока США дают невыполнимые обещания, чтобы оттягивать процесс», — резюмировал Попов.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в США продолжают модернизировать однодвигательный самолет четвертого поколения F-16, его разработали еще в середине 1970-х годов, но использовать планируют до 2040- годов.

Военно-воздушные силы США не планируют отказываться от самолетов, на которых отлетали уже почти 50 лет. За время эксплуатации их выпустили огромное количество, поэтому списывать никто не планирует.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!