test

В мире

Леонков объяснил, как поставками ХА-185 и САУ «Дана» Запад раскрыл тактику на Украине

20 сентября 2022, 14:59
20 сентября 2022, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с изданием «Народные новости» указал на то, что НАТО неспроста осуществляет поставки различной военной техники на Украину.

Леонков напомнил, что совсем недавно украинские боевики получили несколько единиц чешских САУ «Дана», а также партию финских бронетранспортеров ХА-185.

Как заметил эксперт, этим Запад раскрыл будущую тактику на Украине. Дело в том, что финские бронетранспортеры оснащены водными движителями и способны преодолевать водные преграды, что говорит о том, что данные боевые машины будут использованы в наступательных маневрах ВСУ. В свою очередь САУ «Дана»будет использоваться для оборонительных действий, так как не предназначена для работы в непосредственной близости от линии фронта.

«Судя по характеру поставляемой техники, Запад хочет вести оборонительные изматывающие бои и пытаться проводить контрнаступления на отдельных участках», —  подчеркнул Леонков.

При этом эксперт обратил внимание, что данные образцы вооружения вряд ли могут сыграть какую-либо роль в ходе спецоперации, поскольку западная техника требует регулярного обслуживания, а украинские военнослужащие не обладают достаточной компетенцией для проведения ремонтных работ.

Тем временем военный эксперт Виктор Баранец указал на то, что участие Запада в конфликте на Украине отдаляет его завершение. Союзники вынуждены противостоять не только ВСУ, но и зарубежным наемникам, вооруженным техникой Североатлантического блока. По мнению специалиста, российская сторона может изменить нынешнюю ситуацию и ускорить ход спецоперации лишь одним способом — пресечь поставки оружия на территорию Украины.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!