test

Новости компаний

Подведены итоги летнего периода проекта «Каникулярные профориентационные школы»

20 сентября 2022, 14:15
20 сентября 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

На базе Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий 15 сентября состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги реализации каникулярных профориентационных школ в летний период. Организатором проекта выступает Министерство просвещения России, оператором – ФГБУК «ВЦХТ».

На мероприятии присутствовали более 10 представителей средств массовой информации, как в очном, так и в дистанционном формате.

Модератор конференции руководитель направления «Профориентация в дополнительном образовании» ФГБУК «ВЦХТ» Андрей Толкачев кратко рассказал участникам о проекте, который реализовывается уже второй год и с каждым годом только масштабируется и является очень актуальным для школьников.

Актуальность проекта в своем выступлении также отметила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Н.А. Наумова. Она подчеркнула, что очень важно привлекать к реализации каникулярных профориентационных школ индустриальных партнеров, а именно специалистов-практиков, которые могут поделиться своим опытом с учащимися.

На мероприятии были подведены промежуточные итоги реализации проекта: за летний каникулярный период участие в профориентационных сменах приняли более 15200 школьников из 54 субъектов России. Всего смены прошли в 39 регионах.

Директор ФГБУК «ВЦХТ» О.В. Гончарова подчеркнула, что особое внимание в проекте уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

На встрече также выступили представители образовательных организаций, которые поделились своим опытом реализации каникулярных профориентационных школ. Стоит отметить, что смены проходят как в колледжах, организациях дополнительного образования, так и в специальных (коррекционных) школах-интернатах.

В осенние каникулы для учащихся 5-11 классов пройдут дистанционные профориентационные смены по востребованным профессиям.

Проект «Каникулярные профориентационные школы проводятся в рамках государственной поддержки реализации лучших образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, а также содействия развитию инфраструктуры, повышения вариативности, качества и доступности дополнительного образования по приоритетным направлениям.

Смены организованы в соответствии с комплексом мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления, в том числе каникулярных профориентационных школ» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!