test

Спорт

Дзюдоистов из России не допустят до чемпионата мира

20 сентября 2022, 13:11
Фото: ОКР
20 сентября 2022, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Сборной России не будет на чемпионате мира по дзюдо, сообщил серебряный призер Олимпиады 2012 года Александр Михайлин. По его словам, эту новость спортсменам уже сообщил президент федерации Василий Анисимов.

Напомним, что на фоне спецоперации Международная федерация дзюдо (IJF) лишила РФ и Белоруссию всех турниров, однако сохранила возможность выступать на соревнованиях под эгидой IJF в нейтральном статусе. ЧМ по дзюдо пройдет в Ташкенте с 6 по 13 октября.

«Они и после турнира в Монголии выражали опасения, что хороший результат выйдет нам боком. Они должны были произвести на чемпионате мира настоящий фурор. Видимо, это понимают и те, кто принимает решения», – заметил Михайлин в беседе с РИА Новости.

В будущем российских дзюдоистов могут не допустить до Олимпийских игр-2024, считает спортсмен. Однако такое решение станет «перебором», уверен призер Олимпиады-2012.

«В мире много где происходят самые разные события, но отстраняют только нас. Тот же Томас Бах сначала говорит, что дает добро на участие россиян в международных турнирах под нейтральным статусом, а через пару дней меняет позицию», – заключил Михайлин.

Общественная служба новостей сообщала, что выбор между российской и грузинской футбольными сборными сделал защитник московского «Динамо» Саба Сазонов. У 20-летнего футболиста были два приглашения: в молодежные сборные России или Грузии, однако игрок столичного клуба согласился присоединиться к последней.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!