test

Политика

Эрдоган сообщил, что Турция «позаботится о себе», если не получит от США F-16

20 сентября 2022, 06:44
20 сентября 2022, 06:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Турецкий лидер Тайип Эрдоган выступил с утверждением о том, что его государство способно «позаботится о себе», в том случае если Соединённые Штаты Америки не передадут ей истребители F-16. С такой точкой зрения он выступил в ходе своей речи, передаваемой телевизионным каналом PBS.

«…Господин (президент США Джо) Байден обещал мне решить этот вопрос (с F-16). Я знаю, что Байден смотрит на это положительно. У нас даже были встречи с республиканцами, и они сказали, что тоже будут смотреть на это положительно. Теперь, если мы не получим желаемого результата от США по вопросу F-16, что мы будем делать? Мы будем заботиться о себе.», — гласит текст произнесённой политиком речи.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, отойдя от Запада, Турция обращается к России ради членства в ШОС. Таким мнением поделился обозреватель издания International Business Times (Ibtimes) Санни Питер.

Как заметил обозреватель, ШОС даст Анкаре рычаги давление на Запад. Если это произойдёт, то Турция станет первой страной-членом НАТО, присоединившейся к блоку России и Китая, заметил Питер.

И помимо этого, министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез поделился мнением, в соответствии с которым Европейский союз не способен преодолеть энергетический кризис. Об этом пишет СМИ ссылаясь на материал Habertürk.

Глава турецкого ведомства считает, что европейцы не могут найти в себе силы, чтобы собраться и принять совместное решение в рамках попытки исправить возникшие проблемы. В то же время Турция, подчеркнул Донмез, уже приняла ряд мер как по работе на рынке электроэнергии, так и по действиям на рынке природного газа.

Политик отметил, что правительство страны продолжает вести работу над тарифами так, чтобы они были максимально выгодными и могли облегчить жизнь части населения Турции с низкими и средними доходами.

Напомним, итатели турецкого издания Haber 7 выразили поддержку словам российского президента Владимира Путина касательно возможного прекращения поставок энергоресурсов в государства Запада в случае учреждения ограничения стоимости на нефть и газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!