test

В мире

Эстония не впустила 11 граждан РФ в первый день запрета на въезд по шенгену

20 сентября 2022, 01:46
20 сентября 2022, 01:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В первые сутки после того, как запрет на въезд по шенгенским визам вступил в силу, Эстония отказала во въезде на территорию государства десяти гражданам Российской Федерацией. Информацией об этом поделилась начальник смены пограничного пункта города Нарва Яаника Карп.

«Эстонские пограничники отказали во въезде в страну десяти гражданам России. Среди причин — как введенный запрет, так и другие обстоятельства. Реакция россиян на запрет въезда была спокойной. Граждане России понимают, что мы делаем свою работу», — приводит текст сделанного ей заявления эстонская общественно-политическая газета Postimees.

Специалист отметил, что даже учитывая очередные ограничительные меры, тех, кто захочет перейти через границу, будет более чем достаточно. Она подчеркнула, что подобные люди найдутся среди тех россиян, которые имеют вид на жительство в стране.

Напомним, россияне во время пересечения границы Латвии вынуждены проходить через различные провокации и исполнять «вопиющие требования». Соответствующее заявление в беседе с журналистами СМИ сделали представители посольства Российской Федерации в прибалтийской республике.

В качестве аргумента, подкрепляющего их слова, российские дипломаты напомнили о требовании к соотечественникам, в соответствии с которым россияне должны подписать некое заявление об осуждении действий властей России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября ввели запрет на въезд в свои государства для россиян и белорусов с шенгенскими визами, которые были выданы в других странах Европейского союза. Такой информацией поделился эстонский МИД.

И помимо этого, 6 сентября Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке соглашения по упрощенным визам с Россией с 12 сентября.

О том, как россияне смогут попасть в Европу и возможен ли возврат к соглашению по упрощенным визам с Россией, в эфире ОСН ТВ говорили гости программы «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!