test

В мире

Гроб с телом Елизаветы II опустили в королевский склеп в Виндзорском замке

19 сентября 2022, 19:45
Фото: Government of Alberta / flickr.com / CC BY-ND 2.0
19 сентября 2022, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Вечером в понедельник, 19 сентября, гроб с телом ушедшей из жизни королевы Великобритании Елизаветы II был опущен в фамильный склеп в часовне Святого Георгия у Виндзорского замка. Похороны монарха транслировали британские телеканалы.

Проводили королеву чтением псалма 103 из Псалтыри, а также гимном Великобритании. На панихиде по Елизавете II присутствовали члены королевской семьи, служащие двора, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, генерал-губернаторы, представители правительств государств под короной Великобритании.

В королевской усыпальнице ранее в 1952 году был захоронен отец Елизаветы II Георг VI, в 2002-м –  мать Боуз-Лайон и ее сестра Маргарет. Супруг королевы герцог Эдинбургский Филип, умерший весной 2021-го, был временно захоронен в королевском склепе на территории церкви, но его тело перенесут в часовню Георга VI вместе с телом Елизаветы II.

Общественная служба новостей сообщала, что в веселом расположении духа застали президента США Джозефа Байдена журналисты, которые пришли на похороны Елизаветы II. Байден в окружении представителей британской монархии улыбался и однажды засмеялся после общения на входе в зал, где пройдут похороны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!