test

Общество

За первые часы запрета на въезд в Литву 11 россиян с шенгенскими визами не смогли пересечь границу

19 сентября 2022, 18:59
19 сентября 2022, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации главы Службы охраны государственной границы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас заявил о том, что за первые часы действия запрета на въезд в страну 11 граждан РФ с шенгенскими визами не смогли пересечь границу. Об этом сообщает ТАСС.

«С полуночи до девяти часов утра на территорию Литвы не были пропущены 11 российских граждан», – приводит информагентство слова Любаеваса.

Он уточнил, что большинство россиян пытались пересечь границу через контрольно-пропускной пункт в Кибартае, на границе с Калининградской областью, и через Белоруссию.

При этом глава погранведомства отметил, что в случае необходимости посетить Литву в гуманитарных целях это необходимо будет подтвердить документально.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила об изъятии из школ страны учебника русского языка, якобы «прославляющего Россию».

Шюгждинене высказалась следующим образом: «Издатели перепроверят, чтобы не было таких ситуаций, как с этим учебником русского языка. Он изъят из обращения, изъят из всех систем».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!