test

В мире

Поставки дальнобойных РСЗО Украине: Америка продолжает «варить лягушку» − «EADaily»

19 сентября 2022, 18:16
19 сентября 2022, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон намерен поставить Киеву «продвинутые ракетные системы», которые помогут украинским военным пробивать оборонительные линии ВС РФ. Об этом заявил пиар-консультант Совета нацбезопасности США Джон Кирби. По мнению авторов издания «EADaily», подобное высказывание является и игрой на повышение ставок, и проверкой России «на прочность».

В МИД РФ подчеркнули, что такие заявления Вашингтона приближают к опасной черте прямого столкновения между блоком НАТО и Россией.

Посол в США Анатолий Антонов отметил, что в случае поставок Пентагоном Украине дальнобойных РСЗО, Америка окажется втянута в прямой конфликт с нашей страной.

Опасность обещанных Кирби ракетных комплексов заключается в способности ракетной установки при размещении её в Сумской области долететь до российского Подольска, пишет издание.

EG GMLRS имеет радиус поражения до 150 километров. Такая ракета может долететь до Брянска и Курска. Если Украина получит ракеты ATACMS, то удары могут быть нанесены по Орлу, Брянску и Воронежу.

Заявление Джона Кирби означает, что США готовы повысить ставки в игре против РФ, резюмируют авторы издания.

Сотрудник Rand Corporation, автор доклада «Сценарии эскалации войны на Украине в контексте борьбы России против НАТО»  Сэмюэл Чарап дал характеристику политики Вашингтона словами «США успешно „варят лягушку“». Это поговорка означает, что если постепенно повышать градус подогрева, то оказавшаяся в воде лягушка может не заметить, как её сварили.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!