test

Политика

Больше не угрожает: Военный эксперт Переджиев заявил, что контрнаступление ВСУ выдохлось

19 сентября 2022, 15:40
19 сентября 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что украинский «контрнаступ» растерял свою силу и выдохся. Об этом в интервью корреспонденту Общественной службы новостей заявил военный эксперт Александр Перенджиев.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил в эфире телеканала «Россия 24», что войска народной республики продвигаются сразу на нескольких направлениях: Донецком, Горловском, на Угледарском. Политик также отметил, что подразделения ДНР не позволили украинской технике переправиться в районе Кривой Луки и предотвратили попытку прорыва в Кременную.

«Очевидно, что контрнаступление ВСУ более не угрожает позициям наших войск в той же мере, как это было еще неделю назад, — заявил Перенджиев. — И хотя нельзя исключать незначительных «тычков» в нашу оборону возле Херсона и у Изюма, можно констатировать потерю наступательного потенциала у украинской армии».

blockquote

По словам военного эксперта, в отличие от харьковского и изюмского направлений, где союзные войска работают, в основном, на сдерживание противника, под Донецком они начали полноценно наступать на позиции врага.

«А мы понимаем, что именно в Донбассе решается судьба спецоперации, — заявил собеседник ОСН. — Если успех будет там — он будет везде. Ну и помимо чисто военных целей у наступления именно на донецком направлении есть важная миссия – подавить артиллерийские огневые точки, с которых ведется практически ежедневный обстрел столицы ДНР».

blockquote

По словам Перенджиева, перед тем, как наступать на позиции ВСУ на донецком направлении, союзные войска должны были серьезно перемолоть как личный состав, так и технику противника, «погасив» таким образом продвижение украинской армии.

«Думаю, что теперь у наших сил есть все шансы освободить территорию ДНР от националистов, — считает военный эксперт. — По крайней мере, уже очевидно, что в ближайшее время что-либо противопоставить нашей армии они не смогут».

Ранее экс-замкомандующего группой ВС РФ в Закавказье генерал-лейтенант Юрий Неткачев заявил о возможности применения тактического ядерного оружия на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!