test

В мире

Шольц выступил против эскалации конфликта между НАТО и РФ

17 сентября 2022, 14:09
17 сентября 2022, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что Берлин будет оказывать поддержку Киеву столько, сколько потребуется, однако, не станет предпринимать односторонних шагов, которые привели бы к эскалации.

В интервью радиостанции Deutschlandfunk Шольц вновь подчеркнул, что считает неправильным вести переговоры за спиной киевских властей и украинского народа.

«Мы поддерживаем украинцев в их борьбе за целостность и суверенитет. И это означает, что мы не обозначаем цели украинцев сами. Для меня важно, чтобы не создавалось впечатление, будто когда-либо будут переговоры в обход украинцев, [их] парламента и президента», — сказал он.

Федеральный канцлер также пояснил, что Берлин и его союзники будут и впредь поддерживать Украину «в больших масштабах». Однако, в то же время, Шольц указал на то, что общей целью остается недопущения эскалации конфликта и войны между Москвой и НАТО.

Помимо прочего, он также акцентировал внимание на том, что решения о поставках киевскому режиму тяжелых вооружений не должны приниматься в одностороннем порядке.

«Для нас актуален принцип: никаких действий в одиночку», — подытожил глава кабмина.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, украинский Министр Иностранных Дел Дмитрий Кулеба выступил с утверждением о том, что отказ Берлина передать киевскому режиму танки представляет собой «загадку».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!