test

В мире

«СП»: США долго готовили Украину к столкновению с Россией, а теперь делают вид, что удивлены

16 сентября 2022, 18:23
Фото: Joel Rivera-Camacho / unsplash.com
16 сентября 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько дней назад на странице Брайана Берлетика появилось видео о финансируемом Пентагоном документе корпорации RAND, согласно которому «Растяжение России» задумывалось минимум с 2019 года. Внимание на это обратила независимая австралийская журналистка Кэйтлин Джонстоун.

Это одно из доказательств того, что Вашингтону не стоит удивляться прямому конфликту России и Украины, который в Пентагоне активно готовили. Документ был подготовлен по заказу американской армии с описанием прокси-войны, экономического давления и тактики холодной войны. Все это должно «подталкивать давнего геополитического врага к пропасти».

«В документе даже прямо предлагается продолжать угрожать России членством Украины в НАТО, чтобы вызвать агрессивный ответ со стороны Москвы. Президент Байден выступал с призывами к смене режима в Москве, которые даже нельзя назвать плохо замаскированными, а министр обороны Ллойд Остин открыто заявил, что план состоит в том, чтобы использовать эту войну для ослабления России», – приводит слова Джонстоун в переводном материале «Свободная пресса».

Общественная служба новостей сообщала, что высказавшийся об «успехах» Вооруженных сил Украины (ВСУ) в рамках контрнаступления на Харьковском направлении экс-командующий американской группировкой, размещенной в Германии, Бен Ходжес получил ответ. Жесткой реакцией поделился немецкий полковник Ральф Тиле. Он указал, что конфликт на Украине является главной «заслугой» американских наводчиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!