test

Политика

Политолог Мамедова назвала Запад виновником эскалации в Карабахе

16 сентября 2022, 16:53
16 сентября 2022, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад применил тактику создания как можно больше точек для развязывания конфликтов, в которые можно втянуть Россию. Наряду с Украиной таким местом стал Нагорный Карабах. Об этом заявила азербайджанский политолог Назакет Мамедова в беседе с ФАН.

Она считает, что на обе страны (и на Армению, и на Азербайджан) сильное влияние оказывают западные государства: Израиль, Турция, Великобритания, США и другие центры силы, имеющие геополитические интересы в регионе. Ереван и Баку не принимают собственных решений, поэтому и поддались на провокацию.

«Цель западных центров сил — мировой империализм и вытеснение России и Закавказья. РФ сейчас проводит спецоперацию на Украине и ее внимание сосредоточено там. Пользуясь этим случаем, Запад хочет создать как можно больше очагов конфликта вблизи российских границ», — сказала Мамедова.

Она выразила уверенность в том, что эскалация в Нагорном Карабахе — «это дело рук Запада».

В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вновь вспыхнули боевые действия. Обе стороны обвиняют друг друга в начале очередного обострения, на этот раз на территориях, не имеющих отношения к Карабаху. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!