test

Общество

Аптечные сети выступили против бумажных рецептов при онлайн-продаже лекарств

16 сентября 2022, 13:20
Фото: Pixabay / Pexels
16 сентября 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума в первом чтении приняла поправки предлагающие провести эксперимент, в ходе которого рецептурные лекарства в ряде регионов будут продаваться онлайн. Эксперимент продлится три года, начиная с 1 марта 2023 года.

Исполнительный директор Российской Ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева объяснила, почему необходимо отказаться от бумажных рецептов в пользу электронных. Об этом она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«Мы разрешили дистанционную продажу безрецептурных лекарственных препаратов в период пандемии. Прошли два с небольшим года, и за этот период времени на постоянной основе Росздравнадзор вместе с Роскомнадзором мониторили страницы сайтов, после чего около 23 000 сайтов были заблокированы. На этих агрегаторах продавали фальсификат».

Проект предполагает на добровольных началах подключить аптеки и медицинские организации с пациентами для того, чтобы отработать информационный контур – где был выписан электронный рецепт, кем он был выписан и для какого пациента, объяснила эксперт. Идея информационного контура заключается в том, чтобы выписанный пациенту рецепт появлялся в электронной системе, далее провизор отпускал пациенту препарат, после чего эта информация навсегда должна быть зафиксирована в системе.

«В результате мы получаем законопроект, который принят в первом чтении с интересной формулировкой о том, что препарат может отпускаться по рецепту, в том числе по электронному рецепту. Из чего мы делает вывод, что наличие бумажного рецепта не исключается. Мы так долго шли к запуску именно электронных рецептов, вводили само понятие, даже разрешили врачам выписывать рецепт на русском языке, а не на латыни».

Что касается самих фармацевтов-провизоров – они ничего не рекомендует, отметила Игнатьева, они только дают информацию. Лекарственные препараты должны выпускаться исключительно аптечными организациями.

«Необходимо помнить, что интернет-аптек у нас в стране нет. Есть обычные стационарные аптеки, при этом не каждая стационарная аптека имеет разрешение на дистанционную торговлю безрецептурными препаратами».

Эксперт подчеркнула, что вся ответственность за то, как лекарство выйдет из аптеки и каким образом дойдет до пациента, возлагается на ту аптеку, которая отпустила препарат, агрегатор не несет никакой ответственности. При этом лекарственный препарат никогда не будет стоить дешевле в интернете, пояснила Нелли Игнатьева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!