test

Общество

Игра на выживание: Жители одного из районов Липецка защищают единственный мост через железную дорогу

16 сентября 2022, 10:09
Жители Липецка: Фото Дмитрий Красичков
16 сентября 2022, 10:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Правобережном районе Липецка уже больше семидесяти лет существует деревянный переход через железнодорожные рельсы. Местные жители обратились в Общественную службу новостей с жалобой на то, что власти решили закрыть его и огородить забором.

Правобережный район находится недалеко от центра города. За ним начинается частный сектор. Для многих местных мостик, связывающий город с улицами Станционная и Одесская, является ближайшей дорогой к автобусной остановке. В сентябре на столбе рядом с ним появилось объявление: «Уважаемые жители! До 16 сентября мост будет демонтирован».

«Наши дети ходили по нему в школу. Идти было недолго, всего метров сто. А теперь им придется примерно два километра топать в обход».

blockquote

«Сейчас зима, утром дорога будет темная. Страшно! На улице Станционная, где оборудован еще один железный мост для перехода, сильное движение, носятся машины. А зимой там ступеньки не чистятся», – рассказали родители школьников Юлия Залевская, Ольга Юнгова и Александр Дорин.

Фото: Дмитрий Красичков

Мост этот железный и очень неудобный, продолжили пенсионеры, для которых вылазка в магазин за продуктами рискует превратиться в опасное приключение:

«Мало того, что теперь до продуктового магазина нам нужно будет идти километра два, так еще и через переход, то есть взбираться по неудобным ступенькам. Ходить по ним очень опасно», – поделились пенсионерки Таисья Усольцева и Валентина Суханова.

А перед молодыми родителями с колясками неразрешимой стала задача выбраться с детьми в город. Кристика Окушко и Юлия Франк рассказали о том, что перейти через высокий железный мост со своими малышами они не смогут до тех пор, пока те не подрастут.

Фото: Дмитрий Красичков

«На новом железном мосту нет пандуса! Что это за игра на выживание?» – возмущаются молодые родители.

Мнением о происходящем поделился общественный деятель Дмитрий Красичков

«Мало того, что людям хотят усложнить жизнь, убрав переход, к которому все привыкли».

blockquote

«Их еще хотят заставить ходить по дороге там, где реально опасно, наверное, чтобы снизить численность населения. Во-первых, поток движения по данной дороге большой, скоростной режим на ней не соблюдается, я это сам заметил, пока записывал видео-обращение. Мало того, что дорога не вмещает полноценно два автомобиля, там даже отсутствует элементарная пешеходная дорожка. Когда уезжал с этой встречи, мне чуть зеркало заднего вида не снесли! Как люди по этой дороге должны безопасно преодолевать такие расстояния пешком, а тем более, дети? Надеемся, что губернатор Липецкой области нас услышит и поможет сохранить мост», – сказал Дмитрий Красичков.

Фото: Дмитрий Красичков

Дмитрий Красичков неоднократно рассказывает Общественной службе новостей о проблемах Липецка. В пятиэтажном общежитии коридорного типа несколько лет назад лопнула стена. Самое парадоксальное, что даже сейчас, когда власти затеяли капитальный ремонт, устранять щель никто не собирается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!