test

В мире

Посольство России в США: санкции лишь подстегнули негативные тенденции с продовольствием

16 сентября 2022, 09:26
16 сентября 2022, 09:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство Российской Федерации в США заявило об усилении негативных тенденций, связанных с продовольствием, в условии антироссийских санкций. Об этом пишет РИА Новости.

Российские дипломаты отметили, что Штаты игнорируют тот факта, что большая часть судов везет продукцию в страны Европы, а не в действительно нуждающихся государства, такие, как например Йемен, Кения и Ливан. «Продовольственные проблемы вызваны, прежде всего, дисбалансами в глобальной экономике, в том числе системными ошибками властей западных стран», — подчеркнула дипмиссия.

Посольство также высказалась по поводу обвинений Госдепартамента США о якобы причастности России к усложнению ситуации с глобальной продовольственной безопасностью, а также нанесению вреда сельскохозяйственной инфраструктуре на Украине. Дипломаты подчеркнули, что подобные обвинения в адрес российской стороны безосновательны. Представители посольства подчеркнули, что США стараются «замылить» реальную обстановку, которая установилась на мировых продовольственных рынках.

Наконец, сотрудники дипмиссии указали на то, что Штаты молчат и игнорируют меморандум между Россией и ООН, которые подразумевает подключение организации к снятию ограничений на экспорт российских продуктов питания и удобрений. Россия же в этой ситуации намерена продолжать выполнять свои обязательства по международным соглашениям.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что посол РФ в Стокгольме Виктор Татаринцев сообщил, что Российскую Федерацию не получится изолировать от остального мира. Дипломат призвал западные государства помнить об этом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!