test

В мире

Пять судов покинут Украину в пятницу в рамках продуктовой сделки

16 сентября 2022, 04:33
16 сентября 2022, 04:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Пять кораблей, нагруженных продовольствием, как ожидается, покинут Украину в пятницу. Их отправление будет произведено в рамках продуктовой сделки. Соответствующее сообщение распространил Совместный координационный центр. Об этом пишет РИА Новости.

«Совместный координационный центр (СКЦ) санкционировал выход (16 сентября – ред.) четырех судов, перевозящих в общей сложности 69 600 тонн зерна и других пищевых продуктов в рамках черноморской зерновой инициативы», — цитирует агентство заявление ведомства.

Отмечается, что судно BREEZE выйдет из Одессы и направится в Гамбург с 47 200 тоннами рапса. Корабль ANNABELLA выплывет из Черноморска в направлении Румынии, куда повезет 8 500 тонн рапса. Судно NAVIN VULTURE будет направлено из Южного в Грецию с 7500 тоннами кукурузы и ячменя. Корабль CS CIHAN уплывет Одессы в Египет, чтобы доставить туда 6400 тонн соевых бобов.

Отмечается, что в пятницу также запланировано отплытие еще одного судна, которое должно было уйти из порта в четверг, но было отложено. Речь идет об OCTOPUS, который уйдет из Южного и направится в Румынию с 6500 тоннами кукурузы на борту.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что журналистам стало известно о том, что около нескольких сотен иностранных моряков не могут покинуть территорию Украины, несмотря на наличие зернового коридора. В соответствии с информацией Международной палаты судоходства, в портах Украины по-прежнему пребывают 418 моряков.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!