test

В мире

Робертс: осознал ли Кремль, что конфликт на Украине больше не «ограниченная операция»?

15 сентября 2022, 20:35
Фото: unsplash.com / Maria Lysenko
15 сентября 2022, 20:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Предположения Кремля о том, что спецоперация России на Украине ограничится вытеснением ВСУ из Донбасса, были ошибочными, считает доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крэг Робертс. Он заметил, что наступление оказалось ограниченным и медленным, что дало возможность Западу расширить боевые действия за счет времени.

«Почему Кремль ограничил свои атаки на украинскую инфраструктуру Восточной Украиной? Постоянные примеры сдержанности Кремля убедили Вашингтон в том, что Россию можно победить, потому что своим сердцем она не хочет воевать в полную силу», – приводит слова Робертса издание «Свободная пресса».

Робертс при этом напомнил, что и раньше говорил о бессмысленности «ограниченной операции», однако речи об его кровожадности не идет. Он сослался на опыт военных действий во Вьетнаме, когда США принимали «ограниченное участие» – конфликт затем перерос в полноценную длительную войну. В то же время демонстрация ВС РФ «военной удали» разубедила бы Швецию и Финляндию вступать в Североатлантический альянс (НАТО).

«Поскольку продемонстрировала бы неспособность ограниченных сил, имеющихся в распоряжении НАТО, защитить кого-либо от такого нападения, которое Россия могла бы обрушить на Украину. Я даже допускаю возможность того, что НАТО распалась бы, когда Европа поняла, что ее реальный интерес заключается в том, чтобы жить с Россией в мире», – резюмировал Робертс.

Общественная служба новостей сообщала, что Пол Робертс проанализировал ситуацию на Украине и заявил, что Россия на протяжении долгого времени надеялась найти общий язык с Западом и позволяла себя унижать. По мнению специалиста, Россия либеральничала с Киевом и Западом, однако она осознала, что «игры кончились».

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!