test

В мире

Лукашенко уравнял в правах украинцев и белорусов

15 сентября 2022, 20:19
Фото: Unsplash / Brandon Morales
15 сентября 2022, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Изменения в указ белорусского законодательства о пребывании в республике граждан Украины утвердил лидер Белоруссии Александр Лукашенко. В соответствии с документом, президент предложил прибывающим в страну украинцам равные права с местными гражданами.

В частности, речь идет о вопросах выплат, получение медицинской помощи и образования – от дошкольного до высшего. Украинцы теперь смогут «претендовать на назначение пособий на детей и пенсий», уточнили в БелТА.

Указом Лукашенко освободил украинцев от уплаты госпошлин за регистрацию в Белоруссии, включая затраты при подаче заявлений на постоянное проживание или получение вида на жительство. Изменения связаны со стремлением минского руководства «интегрировать украинских граждан в белорусское общество».

Прежде Общественная служба новостей сообщала, что складывающаяся на Украине ситуация может подарить Белоруссии новые возможности, считает бывший кандидат в белорусские президенты Светлана Тихановская. Оппозиционер обратила внимание, что «изменения на фронте откроют окно возможностей», так как Александр Лукашенко на происходящее «реагирует болезненно».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!