test

В мире

«СП»: Украина просит у Пентагона ракету ATACMS, чтобы уже по России бить

15 сентября 2022, 18:53
Фото: The U.S. National Archives / catalog.archives.gov
15 сентября 2022, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Ракеты Army TACtical Missile System (ATACMS) с дальностью полета в 300 километров для реактивных систем залпового огня, действительно, могут поставить на Украину, считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. США всячески пытаются «истощить нашу страну», затянув боевые действия.

«Когда наши ВКС почистят на Украине HIMARS, то пришлют еще и ATACMS, для того, чтобы ВСУ могли обстреливать не только территории Луганской и Донецкой народных республик, но и освобожденные от киевского режима области», – описал в беседе с «Свободной прессой» процесс Литовкин, указав на попытки атаковать Крым и другие регионы России.

Однако Россия использует хороший метод для борьбы с поставками: уничтожение железнодорожных коммуникаций. С их помощью можно сократить поставки вооружения на 90%, прекратив попутно визиты западных политиков.

«Почему мы до сих пор не используем такую возможность нашего высокоточного оружия, я не знаю. Пришла пора начать это делать, если мы не хотим дальнейшего расстрела мирных жителей», – заключил Литовкин.

Общественная служба новостей сообщала, что в интересах Украины в ближайшее время заполучить поставку из 29 видов систем вооружений с дальнобойными тактическими ракетами ATACMS. Об этом заявил военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!