test

Политика

В МИД прокомментировали решение Молдавии о запрете авиарейсов в Россию

15 сентября 2022, 14:08
15 сентября 2022, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение Молдавии по авиасообщению с РФ политизировано и обусловлено внешним давлением. Оно коснется в первую очередь по гражданам Молдавии. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«А что это как не навязывание политической воли вопреки экономической целесообразности и истинным пожеланиям собственных граждан. Где здесь демократия? Это диктат. Конечно, регулирование работы национальных авиакомпаний – это внутренне дело государство. Однако очевидно, что решение молдавских властей ударило в первую очередь по гражданам этой страны», — заявила Захарова в ходе брифинга.

Она отметила, что более 220 тысяч жителей Молдавии имеют гражданство РФ, а молдавская диаспора в РФ состоит из полумиллиона человек.

«Кому все это выгодно? Народу Молдавии? Конечно, нет. Народу России? Конечно, нет. Есть кто-то, кто является бенефициаром этой ситуации. Вызывает сожаление линия молдавского руководства на политизацию сугубо практических вопросов двустороннего сотрудничества в угоду внешним силам, которые стремятся навязать республике антироссийскую повестку в ущерб ее собственным гражданам», — добавила Захарова.

Ранее общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что реальные гарантии безопасности может дать возвращение Украины к нейтральному статусу.

«Реальные гарантии может дать только возвращение Украины к нейтральному статусу», – приводит РИА Новости текст сообщения МИД.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!