test

Политика

Путин поблагодарил президента Киргизии за поддержку русского языка

15 сентября 2022, 11:56
Фото: Владимир Путин, kremlin.ru
15 сентября 2022, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российского государства Владимир Путин поблагодарил за поддержку русского языка в Киргизии президента страны Садыра Жапарова.

«В республике действуют девять общеобразовательных школ с обучением на русском языке, в киргизских школах преподают учителя из России, что в наше время очень важно. Мы хотим вас поблагодарить за поддержку в стране русского языка, это то, что является базовой основой для развития отношений по очень многим другим направлениям», — заявил президент России в четверг на встрече на полях саммита ШОС.

Вместе с тем Путин напомнил, что в межрегиональном сотрудничестве двух стран участвуют 70 регионов РФ. Кроме того, Путин обратил внимание на проведение Дней культуры России в Бишкеке и других совместных мероприятий. «Все это очень хорошие заделы для того, чтобы создать условия для будущего позитивного развития наших отношений», — отметил глава российского государства.

Он также подчеркнул, что очень рад видеть Жапарова и хотел бы поговорить на темы, «представляющие взаимный интерес». «У нас таких взаимных интересов много. Мы страны близкие, мы стратегические партнеры, союзники, работаем во многих международных, региональных организациях», — заявил Путин.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Путин встретился с главой Киргизии Садыром Жапаровым на полях Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Напомним, сегодня утром Путин прибыл в Узбекистан для участия в саммите ШОС. Мероприятие пройдет 15-16 сентября. Планируется, что в рамках саммита выступят лидеры 15 государств.

В опубликованном видеоролике с полей саммита ШОС российский лидер буквально светится от счастья при встрече с коллегой. Он широко улыбается, жмет руку Жапарову, а затем обнимает его. Президенты сделали общее фото на фоне флагов обеих стран, а затем приступили к разговору.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!