test

В мире

В США рассказали, как советская подлодка «Лира» стала легендой на Западе

15 сентября 2022, 10:59
Фото: wikipedia.org | Mil.ru / CC BY 4.0
15 сентября 2022, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

У советского флота присутствовали подводные лодки, которые получили популярность. Об этом в беседе с 19FortyFive сообщил ветеран армии США Брент М. Иствуд, пишет «ПолитРоссия».

По его словам, субмарины проекта 705 «Лира» являются на Западе легендой. Так, при их производстве использовались уникальные технологии. Корпус состоял из титана, а также подлодки имели реактор с жидкометаллическим теплоносителем.

«Ее корпус был сделан из титана, а не из стали, что позволяло ускользать далеко за пределы досягаемости противолодочного оружия», — указал специалист.

Согласно информации, «Лира» стала известна за границами военного дела. Американский писатель Том Клэнси упомянул субмарины в книге «Охота за Красным Октябрем».

Как писала Общественная служба новостей ранее, о возможном заимствовании Пекином у Москвы технологии по созданию сверхзвуковой противокорабельной ракеты с погружением в воду высказался капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

Он напомнил, что у России есть похожая технология: советский комплекс «Метель», модернизированный до «Раструб-Б». Также у ВС РФ есть подводный дрон «Посейдон», развивающий скорость до 200 километров в час.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!