test

В мире

Военный эксперт Алехин: США могут обучать ВСУ летать на F-16 на Западной Украине

15 сентября 2022, 04:10
15 сентября 2022, 04:10 — Общественная служба новостей — ОСН

США готовят украинских пилотов летать на истребителях F-16 в западных регионах республики, расположенных в Прикарпатском военном округе. Об этом во время общения с Украиной.ру заявил военный обозреватель Геннадий Алехин.

Эксперт выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты не отказались от обучения бойцов ВСУ эксплуатировать упомянутые истребители четвертого поколения.

«Обучать их вполне возможно и на территории Западной Украины, там находился Прикарпатский военный округ — там до сих пор находятся аэродромы, учебные центры. Я допускаю, что на этой базе вполне возможно происходит обучение на новых самолетах», — высказался Алехин.

По его словам, в Харькове находится университет Воздушных сил, преподавателей и курсантов вывезли из населенного пункта в марте, «это не афишировалось, но возможно, что обучение проходило и проходит».

Как писала Общественная служба новостей, ранее министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия и её партнеры не должны затягивать с решением вопроса о поставках немецких танков Leopard для ВСУ. Глава МИД подчеркнула, что соответствующий шаг может быть согласован только совместными усилиями союзных сторон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!