test

Общество

Гастроэнтеролог Неронов объяснил, для кого опасны груши

14 сентября 2022, 19:33
14 сентября 2022, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Владимир Неронов в разговоре с «Газетой.Ru» заметил, что груши – это плоды, богатые влагой, а также витаминами и минералами. При это он предупредил, что употреблять этот продукт рекомендуется не всем.

Так, груши противопоказаны людям с заболеваниями поджелудочной железы, обратил внимание врач. Также, по его словам, гастриты и различные формы несварений будут противопоказанием для употребления груш.

«У груш есть эффект закрепления стула, поэтому людям, которые страдают запорами, частое и чрезмерное употребление плодов также может быть вредно», – добавил специалист.

При этом Неронов  посоветовал при перечисленных диагнозах употреблять груши в виде соков, компотов из свежих плодов и сухофруктов.

Прежде диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова объяснила, кому следует забыть про благородные сорта сыров. По ее словам, такие сыры могут выделять токсичные вещества. Продукт противопоказан детям до пяти лет, взрослым, у которых имеются проблемы ЖКТ. Кроме того, от сыров с плесенью стоит отказаться людям с онкологическими заболевания.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!