test

Общество

В вузах РФ появятся стартап-студии

14 сентября 2022, 16:45
Фото: kpfu.ru
14 сентября 2022, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В 20 российских университетах намерены создать студенческие стартап-студии. При этом большинство из них будут региональными. Об этом рассказал  заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, пишет РИА Новости.

Уточняется, что стартап-студии в вузах будут финансировать при условии, что 90% суммы университеты направят как раз на практический запуск данных проектов.

«Университетские стартап-студии — это один из инструментов выполнения поручения президента по обеспечению экономической безопасности. Из поступивших заявок были отобраны 20 лучших», — отметил Чернышенко.

Политик также отметил, что большинство их выбранных вузов — региональные.

«До конца года там запустятся стартап-студии, где молодые люди с помощью наставников будут работать над реализацией своих бизнес-идей и разработкой инновационных продуктов. Отмечу, что вузам будут предоставлено финансирование с условием, что 90% суммы пойдет на практический запуск проектов и реализацию очередного инвестиционного этапа, и только оставшиеся 10% — на организационно-технические расходы», — добавил заместитель председателя российского правительства.

Уточняется, что вузы-победители расположены в Калининградской, Иркутской, Астраханской, Оренбургской, Томской, Тюменской, Ростовской и Свердловской областях, а также Москве, Московской области, Севастополе, Санкт-Петербурге, Чеченской республике и республиках Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Приморском и Красноярском краях.

Формировать стартап-студии планируют в течение трех лет благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства». Проект реализуется Минобрнауки России и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

На прошлой неделе Общественная служба новостей сообщала о том, что Минобрнауки подготовит предложения по импортозамещению ПО в вузах. Как отметил заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко, ведомство проанализирует все типы программного обеспечения в университетах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!