test

Политика

Сивков объяснил, почему ВС РФ не перебили украинских военных «на марше»

14 сентября 2022, 15:10
14 сентября 2022, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков объяснил, почему Вооруженные силы Украины (ВСУ) «всё еще сопротивляются». По его мнению, Россия могла завершить спецоперацию в апреле, «если бы не политика».

«Когда мы стояли у Киева, нам ничто не мешало его взять, учитывая то, что в городе тогда всего-то была одна охранная бригада. А все боеспособные части Украины находились на востоке. Нам нужно было тогда перекрыть границу Киев — Херсон (Херсон к тому времени уже был под нашим контролем) и отрезать вообще восточную часть от поставок всего», — уточнил капитан 1-го ранга в беседе с Pravda.Ru.

Во-вторых, он обратил внимание на «муторную возню с пробиванием укрепрайонов со лба». «Нужно было просто, имея там группировки войск на границе, с тем, чтобы не допустить атак на ДНР и ЛНР, спокойно нашими силами обходить группировки, которые сидели там, и окружать их полностью», — пояснил эксперт.

По его словам, это заставило бы украинских военных выходить из укрепрайонов и пытаться атаковать. В этот период можно было «бить их на марше», подчеркнул аналитик.

«В Генштабе всё отлично понимают. Этого не было сделано по сугубо политическим соображениям», — резюмировал он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что политолог Яков Кедми объяснил бессмысленность прорыва Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Харьковском направлении. Он отметил, что для Киева важен только «газетный эффект».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!