test

Экономика

Немцы заплатят за все: в Германии опубликован сценарий краха национальной экономики

14 сентября 2022, 11:41
14 сентября 2022, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий журнал Der Spiegel, опубликовал материал о состоянии экономики ФРГ. Об этом сообщает портал «Царьград».

«Путинская экономическая война поражает Федеративную Республику в самое больное место: цена на газ, которая выросла более чем в четыре раза, подрывает конкурентоспособность практически во всех отраслях промышленности», – сообщают авторы материала.

«Если вы хотите понять, что ждёт немецкую экономику, вы можете поговорить с менеджерами автозаводов или профессиональными экономистами, изучить данные об инфляции или цены на акции. Но достаточно просто взглянуть на продукт столь же повседневный, сколь и незаменимый: туалетную бумагу», – цитирует портал фрагменты из немецкого СМИ.

Авторы сообщают о том, что один из старейших производителей туалетной бумаги – компания Hakle больше не может себе позволить оплачивать газ и электричество и поэтому объявил о банкротстве. Отчасти это связно с тем, что немцы все чаще в целях экономии стали покупать двухслойные, а не трех- и четырехслойные рулоны. Таким образом предприятия остались без дохода.

Авторы материала анонсировали трагедию для немецкой экономики, которая  состоит из пяти действий. Она начинается  с ценового шока на энергию. После этого страдают те производители, которые максимально зависят от электричества и газа, а именно: производители бумаги, удобрений, сталелитейщики. Затем повышение цен доходит до других секторов, от промышленных групп до компаний среднего размера.

Фирмы начинают перекладывать повышение цен на потребителей, а те экономят деньги, чтобы оплачивать подскочившие счета за электричество и газ. В результате этого потребление уменьшается, начинают сдаваться самые первые компании, объявляются банкротства – и растет безработица. Финальный этап это глобальная рецессия и снижение ВВП.

Анонсировав этот сценарий, авторы материала отмечают, что «в наши дни трудно различить, где проходит грань между политической чёрной живописью и оправданной паникой».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МИД России призвал Запад обнародовать данные по перераспределению зерна из Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД.

«Западу следует опубликовать данные по перераспределению украинского зерна – это единственный способ себя реабилитировать», – приводит информагентство заявление министерства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!