test

Экономика

Экономист Липсиц: «Тратить на гашение кредита более 30% от дохода — опасно»

13 сентября 2022, 14:38
13 сентября 2022, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В августе выдача кредитных карт увеличилась более чем на четверть, сообщает РБК со ссылкой на бюро кредитных историй. Ситуацию в беседе с Общественной службой новостей объяснил профессор кафедры маркетинга Высшей школы экономики Игорь Липсиц. По его словам, люди все меньше задумываются о последствиях получения кредитов, надеясь на списание или банкротство.

«В текущей экономической ситуации люди пытаются раздобыть деньги любым способом, прибегая и к кредитным картам, и к микрокредитованию. Им по большому счету уже не слишком важно, как они вернут долг, главное — как-то пополнить семейный бюджет».

blockquote

Липсиц заявляет, что в настоящий момент около миллиона человек стоит на процедуре банкротства, и подчеркивает, что в этом нет ничего удивительного.

«Кредит можно брать, если на его погашение уйдет не более 30% дохода. Пересекать эту грань опасно. В нашей же стране у множества семей на оплату кредитов уходит свыше половины заработной платы, а у некоторых – до 80%. Долгое время наша банковская система держала ситуацию в рамках, но сейчас, в связи со всем известными событиями, это вышло из-под контроля».

blockquote

Объем выдачи кредитных карт в сравнении с июлем увеличился на 26%, эти цифры соответствуют прошлому декабрю — а в конце года традиционно самые высокие показатели. Это является рекордом с начала 2021 года: банки оформили 1,35 млн карт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!