test

В мире

МИД Ирана: заявления Британии, Германии и Франции подталкивают ядерную сделку к провалу

10 сентября 2022, 21:52
10 сентября 2022, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи считает, что заявления Великобритании, Германии и Франции с критикой позиции Тегерана приведут переговоры по ядерной сделке в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) к провалу. Об этом передаёт ТАСС, ссылаясь на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

«Печально, что три европейские страны этим непродуманным заявлением сделали шаг в сторону [политики] Израиля, которая ставит целью провал переговоров», — подчеркнул Чафи.

Напомним, что Париж, Берлин и Лондон обеспокоены масштабами развития ядерной программы Ирана и уверены, что она выходит за рамки мирного атома. Также евротройка потребовала, чтобы Тегеран полностью сотрудничал с МАГАТЭ.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Северная Корея автоматически выпустит ядерное оружие, если лидера страны, Ким Чен Ына, убьют, сказано в официальном декрете о ядерной политике страны. Отмечается, что этот пункт ввели в виде предостережения основным противникам КНДР – Южной Кореи и Соединённых Штатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!